Notificaciones de Seguridad

Notificaciones de Seguridad

2019-2022 SIRRUS & SIRRUS X RECALL – EXPANDED SCOPE

Dear Specialized Rider,

In September 2020, we announced a voluntary recall for two-piece slotted cranks originally equipped on select 2019 and 2020 Sirrus/Sirrus X Models. As of March 2022, we are expanding the scope of the recall to include 2021 and 2022 Sirrus X 3.0 and 4.0 bicycles.

The recall involves an inspection and potential reinstallation of the cranks to make sure they are safe to ride. The service will be performed by an Authorized Specialized Retailer at no cost to you. In most cases, no additional parts are required, and it is a quick and simple fix.

Below are instructions to help you determine if your bike is affected by this recall. If you aren’t sure, bring it to your Specialized retailer who will help you. To locate an Authorized Specialized Retailer near you, please refer to our Retailer Locator.

It’s a privilege to share our passion for bikes with you, and we are genuinely sorry we’ve let you down. Please do not ride your bike until you have had the recall service performed. You may contact your Specialized retailer to book a service appointment.

Thanks for riding Specialized.

Jon Goulet, Director of Quality

Affected Bike Models

2019

Sirrus Sport (incl. EQ and Step-Through versions)
Sirrus X Comp Carbon

2020

Sirrus 3.0
Sirrus 4.0
Sirrus X 3.0
Sirrus X 4.0
Sirrus X 5.0

2021

Sirrus X 3.0
Sirrus X 4.0

2022

Sirrus X 3.0
Sirrus X 4.0

How to tell if your Sirrus crank is affected:

The bike family name (i.e., “Sirrus” or “Sirrus X”) can be identified by looking at the top tube of your bike near the handlebars (see Fig. 1). It should be in plain sight when you sit in the saddle.

The model name (i.e., “3.0” or “Sport”) is written on the right-side seat stay towards the seatpost (see Fig. 2). Look at the side of your bike where the gears are (right side when sitting on the bike) and locate the model name on the tube that goes from the rear wheel up towards your saddle.

Figures 3 and 4 are pictures of a two-piece slotted crank, which is the type of crank affected. You can see fixing bolts on each side, which clamp the left side crankarm onto the crank spindle. If you have one of the affected model bikes, and your crank looks like this, stop riding until further notice.

Figures 5 and 6 are pictures of cranks on Sirrus bikes that are NOT affected and are ok to keep riding. If you are still unsure whether your bike is affected, stop riding it and visit your nearest Authorized Specialized Retailer, or contact Specialized Rider Care.

Avisos de seguridad Retirada del mercado 2021
Tarmac SL7

Estimado usuario Specialized, Estamos iniciando una retirada del mercado voluntaria para sustituir los tapones del expansor y cambiar los anillos de compresión en las bicicletas y conjuntos de cuadros Tarmac SL7. No hemos recibido ningún informe de lesiones. Specialized y los vendedores se pondrán en contacto con los usuarios afectados por esta retirada a través del correo electrónico. Lea las siguientes instrucciones para determinar si su bicicleta está afectada. Si es así, póngase en contacto con su vendedor autorizado de productos Specialized, que sustituirá el tapón del expansor actual [fig. 1A] por uno nuevo más largo [fig. 1B] y cambiará el anillo de compresión [fig. 2A] por uno nuevo de dos piezas [fig. 2B], si la bicicleta no está ya equipada con uno. Es un privilegio compartir nuestra pasión por las bicicletas con usted y nos comprometemos a ponerlo en su camino lo antes posible. Consulte a su vendedor o póngase en contacto con Rider Care de Specialized si tiene alguna duda.  Gracias por ser cliente de Specialized. Mike Sinyard

Mike Sinyard

MOTIVO DE LA RETIRADA

Los impactos frontales fuertes —por ejemplo, contra un bache profundo con una fuerza considerable— pueden aplicar una tensión extraordinaria en los componentes del juego de dirección e iniciar una grieta en el tubo de dirección de la horquilla. Una horquilla dañada puede romperse si se sigue usando, lo que supone un riesgo de caída y lesiones. BICICLETAS AFECTADAS
Todas las bicicletas Tarmac SL7 están afectadas por esta retirada. Los modelos SL7 tienen escrita la palabra “Tarmac” en la parte posterior del tubo del asiento de la bicicleta y pueden distinguirse de los Tarmac de la generación anterior por su cableado integrado (oculto) a través del juego de dirección (vea la fotografía siguiente).

Si su bicicleta no estaba equipada originalmente con un diseño de juego de dirección con cableado integrado como el que se muestra arriba, entonces no está afectada. La imagen de abajo muestra un diseño típico de sujeción del juego de dirección y el vástago. Si su bicicleta presenta el mismo aspecto, entonces no está afectada.

¿QUE DEBO HACER SI TENGO UNA BICICLETA AFECTADA?

Deje de usar la bicicleta y póngase en contacto con su vendedor autorizado de productos Specialized para pedir una cita e instalar las piezas de repuesto sin costo alguno.

Aviso para reparar un selecto grupo de baterías de Turbo Levo y Kenevo de 1.ª generación

Estimado ciclista Specialized, ,

Estamos retirando voluntariamente un pequeño número de baterías vendidas como equipo original y de posventa para uso en bicicletas eléctricas de montaña Turbo Levo y Kenevo de 1.ª generación, con el panel de control lateral, fabricadas entre 2017 y 2019. Specialized y los distribuidores se pondrán en contacto con los usuarios afectados por este retiro a través del correo electrónico y con una notificación en la aplicación Turbo Mission Control.

Lee las siguientes instrucciones para determinar si tu batería está afectada. Si lo está, ponte en contacto con tu distribuidor autorizado Specialized en LINK, que inspeccionará la bicicleta y reparará la batería sin costo alguno para ti, lo que implica volver a pegar el panel de control para sellarlo de forma más eficaz. Las baterías de iones de litio son una forma estable y segura de alimentar nuestros dispositivos electrónicos portátiles, incluidas las bicicletas eléctricas. Al igual que con todos los dispositivos, revisa el manual de usuario de la bicicleta para mantenerla adecuadamente.

Es un privilegio compartir contigo nuestra pasión por las bicicletas y esperamos que vuelvas pronto a los senderos. Si tienes alguna duda, acércate a tu distribuidor o ponte en contacto con Rider Care de Specialized. .

Gracias por andar en Specialized.

Mike Sinyard


MOTIVO DEL RETIRO

Todas las baterías de bicicleta Specialized están diseñadas y probadas para cumplir o superar las normas de la industria en cuanto a resistencia al agua. En un número reducido de baterías (se estima que inferior al 15%), si penetra agua conductora (por ejemplo, con sal o cloro) en la junta alrededor del panel de control, como puede ocurrir por repetidos lavados a presión, y llega a un área específica muy pequeña de la placa de circuito de protección de la batería, en casos muy raros se puede desencadenar un cortocircuito que traspase las diversas capas de protección de la batería. En baterías suficientemente cargadas, esto puede provocar potencialmente un desbordamiento térmico que genere riesgos de incendio y quemaduras.

MODELOS DE BICICLETA AFECTADOS

Los siguientes modelos de bicicleta pueden tener una batería afectada por este retiro. Si tu bicicleta no aparece en esta lista, entonces no está afectada por el retiro. En las bicicletas Levo y Kenevo de primera generación, el Control Pad está ubicado en el costado de la batería. Si tu panel de control no está ubicado en el costado de la batería, no se verá afectado por este retiro del mercado.

MODEL YEARCATEGORYMODEL
2016-2018LEVOLEVO FSR
2018-2021LEVOLEVO HT
2018-2019KENEVOKENEVO FSR
2016-2021PARTSPECIALIZED M1 BATTERY

¿CÓMO SÉ SI LA BATERÍA “TRAIL” M1 ESTÁ AFECTADA?

Las baterías potencialmente afectadas pueden identificarse por la combinación de número de pieza y fecha de fabricación que se indican a continuación; ambos datos aparecen en una etiqueta adherida a la batería.

Para poder leer la etiqueta es necesario retirar la batería de la bicicleta con una llave Allen de 6 mm. Si la etiqueta no se puede leer o se ha perdido, debes llevar la bicicleta al distribuidor autorizado más cercano para que la revise.

AFFECTED MANUFACTURE P/NAFFECTED MADE DATE
B9JE2045FK7 L7 A8 B8 C8 D8 E8 F8 G8 H8 I8 J8 K8 L8 A9 B9 C9
B9JE2056FK7 L7 A8 B8 C8 D8 E8 F8 G8 H8 I8 J8 K8 L8 A9 B9 C9
B9JE2065FK7 L7 A8 B8 C8 D8 E8 F8 G8 H8 I8 J8 K8 L8 A9 B9 C9
B9JE2076FK7 L7 A8 B8 C8 D8 E8 F8 G8 H8 I8 J8 K8 L8 A9 B9 C9
B9JE2098FK7 L7 A8 B8 C8 D8 E8 F8 G8 H8 I8 J8 K8 L8 A9 B9 C9

¿QUÉ DEBO HACER SI TENGO UNA BATERÍA AFECTADA?

Vuelve a instalar la batería en la bicicleta, pero no la cargues hasta que el distribuidor autorizado Specialized la haya reparado. Si la batería tiene un nivel de carga del 50 % o superior, como medida de precaución, usa la bicicleta (en condiciones secas) cuanto antes con el único propósito de reducir el nivel de carga por debajo del 50 % (si es posible, no menos del 20 %, para que el distribuidor pueda realizar los diagnósticos). Una vez que el nivel de carga esté por debajo del 50 %, ponte en contacto con tu distribuidor autorizado Specialized para acordar una reparación gratuita de la bicicleta a partir del lunes, 24 de mayo.

Si tu Control Pad no está ubicado en el costado de la batería o si el número de pieza del fabricante de tu batería no aparece en esta lista, entonces no está afectada por el retiro y puedes seguir usando la bicicleta como siempre. .

¿QUÉ HARÁ SPECIALIZED PARA LOS USUARIOS AFECTADOS?
Rider Care de Specialized y los distribuidores se pondrán en contacto con los usuarios afectados por este retiro.
Si tu batería está afectada, tu distribuidor autorizado Specialized la inspeccionará y reparará sin costo alguno para ti, lo que implica volver a pegar el panel de control para sellarlo de forma más eficaz.

No expongas la batería al agua hasta que esté reparada. Incluso después, no uses hidrolavadoras de alta presión para limpiar la bicicleta o la batería.

9 DE ENERO DE 2019: RECALL DE ARANDELA DE DIRECCIÓN DE ROUBAIX, RUBY, DIVERGE, Y SIRRUS

Estimado ciclista Specialized,

En Specialized, tu seguridad es nuestra principal preocupación. Por lo que, siempre que se vea comprometida, tomamos medidas inmediatas.

Basado en pruebas de campo, la abrazadera del tubo de dirección de bicicletas Roubaix, Ruby, Diverge, y Sirrus puede ser susceptible de sufrir agrietamientos provocados por corrosión, los cuales podrían provocar la perdida repentina del control de la dirección. A continuación, puede ver la lista de modelos afectados por gama de año:

Haz clic aquí para ver una lista de los modelos afectados.

Estamos solicitando una sustitución voluntaria de la abrazadera del tubo de la dirección de estas bicicletas y reemplazando estas por una abrazadera mejorada, que con un ajuste del apriete, mejorará significativamente la resistencia a la rotura por corrosión. Hemos reportado el caso a la Comisión de Seguridad de Productos para el Consumidor de los Estados Unidos (“CPSC”) y estamos trabajando con ellos para notificar la retirada del producto en breve.

Por favor, deje de utilizar su bicicleta inmediatamente y diríjase a su Distribuidor Autorizado Specialized para que proceda a la instalación de una nueva abrazadera del tubo de dirección sin coste.

Pedimos disculpas por las molestias y agradecemos su paciencia.

Gracias por montar con Specialized.

Jon Goulet Director, Global Quality and Rider Care

26 DE OCTUBRE DE 2018: ÖHLINS RXF ACTUALIZACIÓN

Estimado Ciclista Specialized:

Specialized y Öhlins está solicitando una revisión voluntaria de horquillas Öhlins RXF36y RXF34Air vendidas sueltas o como equipamiento original de algunos modelos de bicicleta Specialized Enduro, Stumpjumper FSR, Fuse, and Levo 2017 y 2018.

Hemos recibido algunos informes de que el cartucho de aire salía bruscamente de la barra de la horquilla, lo que plantea riesgos de lesiones y caídas para el ciclista. Iniciamos un informe voluntario con la Comisión de Seguridad de Productos del Consumidor ("CPSC") y estamos trabajando estrechamente con ellos en un comunicado de prensa que anunciará el retiro del mercado en breve.

Recomendamos a clientes de todo el mundo que han comprado bicicletas de montaña Enduro, Stumpjumper, Fuse y Levo de marca Specialized con horquillas de suspensión RXF36 Air y RXF34 Air de Öhlins para que dejen de conducir inmediatamente y las traigan a su distribuidor Specialized para que las reparen.

Nos disculpamos por los inconvenientes que esto causará a nuestros clientes, pero para nosotros es sumamente importante hacer todo lo posible para garantizar que nuestras bicicletas sean seguras y fiables.

Si tienes alguna pregunta, por favor, contacta con su Distribuidor Autorizado Specialized o con el Servicio de Atención al Cliente Specialized en 902100554 o [email protected]

Jon Goulet Director, Global Quality y Rider Care

OCTOBER 8, 2018: ÖHLINS RXF UPDATE

  Dear Specialized Rider,

We don't have any updates on the impending Öhlins RXF Air Forks at this time, but we assure you that our teams are continuing to work with government agencies to make progress on an approval. 

Thanks again for your patience. We want to get you back on your bike as quickly as we can, and we'll notify you as soon as we have more information.

Jon Goulet

Director, Global Quality and Rider Care

September 25, 2018

Dear Specialized Rider,

We committed to keeping you updated on the progress of the impending recall of Öhlins RXF Air Forks as originally communicated on September 17, 2018.

We’re happy to update that Öhlins has been making progress with this investigation and has submitted a technical report to the appropriate government agencies for review. There are many factors affecting the timeline to full approval, so we can't project a date. Our Quality, Legal, and Rider Care teams, however, are directly engaged with both Öhlins and the regulatory agencies to help expedite the process.

We realize that you bought your bike expecting to actually ride it, and this issue is disrupting your trips, races, and rides with friends. As we work with Öhlins towards a safe and compliant permanent fix, we're committed to using all of our resources to keep you riding. We have a limited quantity of loaner forks that we can provide to your retailer for temporary use. Availability varies by region, but we encourage you to contact your retailer and we'll work with them to support you.

We will continue to provide weekly progress updates on this page, so please check back with us here next week.

Thanks again for your patience and thanks for riding Specialized.

Jon Goulet

Director, Global Quality and Rider Care

September 17, 2018: Ohlins RXF

Estimado Rider Specialized,

En Specialized, su seguridad es nuestra principal preocupación. Por lo tanto, siempre que usted se vea posiblemente afectado, tomamos medidas inmediatas.

En base a los informes en campo, hemos llegado a la conclusión de que las horquillas de aire Öhlins RXF 36 29 / 27.5 + y 27.5 "que se especifican como equipamiento original en los modelos 2017 Stumpjumper, Enduro, Fuse y modelos 2018 Stumpjumper, Enduro, Turbo Levo y Fuse, ademas al igual que las horquillas Öhlins RXF 34 Air vendidas por separado en el mercado, pueden contener un defecto en la tapa superior que puede afectar la seguridad. Específicamente, la tapa superior del lado derecho de algunas horquillas puede no estar adecuadamente apretada, lo que en algunos casos puede ocasionar que la tapa superior se libere durante la conducción. Cuando esto sucede, es posible que el cartucho de aire salga bruscamente del tubo de soporte, lo que puede ocasionar lesiones al conductor. Por lo tanto, decidimos pedirles a los riders que dejen de rodarlas y que nuestros retailers dejen de vender las bicicletas y horquillas afectadas.

Estamos trabajando, de manera urgente, en asociación con Öhlins en un remedio a este problema. Una vez que hayamos obtenido las aprobaciones gubernamentales necesarias para nuestra solución, realizaremos un retiro para reparar las horquillas y volver a rodarlas. A medida que avancemos con nuestra estrategia y aprobaciones de retiro, brindaremos actualizaciones semanales en esta página.

Tenga en cuenta que otras horquillas Öhlins, como las horquillas RXF 36 Coil, no se ven afectadas por este aviso.

Queremos disculparnos por este inconveniente y gracias por su paciencia.

Gracias por rodar con Specialized.

Jon Goulet

Director de Calidad Global y Rider Care

Update 2/15/2018: Allez

Update: 2/15

Thank you for your patience as we've worked to address the safety concern relating to Model Year 2018 Allez (Base), Allez Sport, and Allez Elite forks.

We're happy to report that we've received approval for our fork recall and replacement program, and we've been working hard to source replacement forks to get you back riding as quickly as possible. Starting today, we will begin delivery of forks to your retailer, who will install the new fork on your bike at no cost to you.

As we've stated before, availability of forks will initially be limited, but we expect more forks to arrive each week. We anticipate having sufficient quantities to serve all riders globally by the end of March at the latest.

Your retailer will be contacting you via email to provide further detail on the recall and the replacement program. When a fork is available to match your bike, your retailer will contact you to schedule the replacement at your convenience.

Please email [email protected] or call directly at (800) 722-4423 if you have any questions.

On behalf of the Global Rider Care team, thank you for riding Specialized.

Jon Goulet

Director, Global Quality and Rider Care

Stout

Dear Specialized Rider:

At Specialized, it's our priority to ensure that you, our rider, can use our products safely and with confidence.

We have identified a very small number of Stout cranks with direct-mount chainrings (sold only with our MY18 Fuse Comp and Fatboy SE models) that may have been manufactured with an important dimension out of tolerance. In extreme, and very rare cases, this production variation could lead to the drive-side crankarm disengaging from the crank assembly, causing a risk of injury. Only cranks manufactured in 2017 are potentially affected.

By this letter, we are announcing a voluntary recall of affected cranks, which have a serial code beginning with “17” embossed on the inside of either crankarm. We have partnered with the crank manufacturer to improve the manufacturing process, as well as to provide you with a like-for-like replacement of your crankarm. These replacement parts are available immediately and may be obtained by contacting your Authorized Specialized Retailer. Your retailer may also reach out to you directly. In any case, you should stop riding your affected bike until the replacement crank has been installed.

To obtain your replacement crankarm, contact your retailer. Your retailer will help you identify whether your bike is affected and will obtain the replacement parts from Specialized. In most cases, we will have you back riding within 48 hours of retailer contact.

For questions, please contact Specialized Rider Care at (877) 808-8154

Thanks for your understanding, and we sincerely apologize for the trouble.

Jon Goulet

Director, Global Quality and Rider Care

UPDATE: 1/24/2018

In December we issued a notice asking you to stop riding your affected Allez, and that we'd replace your fork with a new one painted to match. At this time, we are happy to update that production of replacement forks is going according to plan and without delay. Pending regulatory approval, we expect being able to replace forks beginning in early February.

Please be aware that while our team is working hard with our suppliers to meet global demand, initial quantities will be limited. We will be allocating forks on a first-come, first-served basis. Priority will be given to riders who have signed up in advance at their retailer. If you have not done so already, we invite you to contact your retailer and provide your bike details and contact information so that we can prioritize your replacement.

When you sign up for a new fork, we will offer you a credit of $75 to use on Specialized merchandise at your local retailer. Please note this pre-order is NOT necessary to be eligible for a new fork or the $75 gift from Specialized, but it will help us get you a fork as quickly as possible.

Our next communication on this topic will be in early February. At that time we should be able to provide specific details to you and your retailer to get you a new fork. In the meantime, if you have any questions, please contact your retailer or Specialized Rider Care.

Thanks again for your patience, and thanks for riding Specialized.

Regards,

Jon Goulet, Director of Global Quality and Rider Care

VENGE ViAS

Dear Rider,

Thank you for being a Specialized customer. We have been working on a safety improvement that needs to be made to your current Venge ViAS. Specialized has received isolated reports from the field of the rear wheel coming out of the rear dropouts, which can cause fractures in the rear triangle. Please read Specialized’s notice below.

Your safety is of the upmost importance to Specialized and your retailer partner At this time please stop riding your Venge ViAS Rim. We ask that you bring your bike to our shop so we can install the replacement rear derailleur hanger. This will be of no cost to you.

Please email  [email protected]  or call directly at (800)722-4423 if you have any questions. We appreciate your cooperation with this update.

Venge ViAS Notice

Flux & Stix Light Recall  (March, 2016)

12/13/2017

Dear Specialized Rider:

At Specialized, safety is our primary concern, and when safety is compromised for the rider, we need to take action.

After careful examination, we've concluded that some model year 2018 Allez, Allez Elite, and Allez Sport model bikes may contain a manufacturing defect in the fork crown which potentially affects safety. Therefore, we've decided to prepare for a recall which will involve replacing the existing fork with a new fork.

By this letter, we're asking riders to stop riding, and our dealers to stop selling, affected bicycles. Even though, to our knowledge, no one has been injured and no regulatory agency has brought this to our attention.

We've already engaged our considerable manufacturing resources to supply high-quality replacement forks, painted to match your bikes. Riders who've purchased these bikes will be our first priority for replacement, followed by our retailers. As riders ourselves, we fully understand and are working hard at finding solutions to minimize your inconvenience. We hope you'll understand and appreciate that we will need time to obtain necessary government approvals and time for our factories to produce a sufficient quantity of forks for the recall.

We assure you that getting you, the rider, back on your bike is our highest priority, and that we're working day and night to make this happen as quickly as possible. As we progress, we'll provide regular updates to you on Specialized.com. And when we begin to deliver replacement forks, we will promptly notify all concerned.

For questions, please contact Specialized Rider Care at (877) 808-8154.

On our part, we wish to apologize for this inconvenience.

Mark Schroeder, Director of Engineering