BigHit II
Nº de pieza:  

BigHit II

Nº de pieza:  
load-spinner
BigHit II
Resumen de Compra
Especificaciones técnicas
Sube un escalón con la BigHit II. Suspensión y frenos mejorados que te ayudarán a mantener las cosas bajo control.
  • Abrazadera 31,8mm de montaje directo Specialized DH de 4 pernos forjada para lograr la durabilidad necesaria para soportar fuertes impactos.
  • Cuadro FSR de aluminio M4 ultra macizo, pivots con rodamientos sellados y construcción de tubo ORE de 7.5" de recorrido en la rueda trasera que logran imponerse en cualquier camino.
  • Horquilla de resortes RockShox Domain Dual Crown de 200mm de recorrido con ajuste de rebote y 20 mm de eje pasante Maxle para absorber a la perfeccioón cualquier impacto.
  • Cuadro FSR de aluminio M4 ultra macizo, pivots con rodamientos sellados y construcción de tubo ORE de 7.5" de recorrido en la rueda trasera que logran imponerse en cualquier camino.
  • Horquilla de resortes RockShox Domain Dual Crown de 200mm de recorrido con ajuste de rebote y 20 mm de eje pasante Maxle para absorber a la perfeccioón cualquier impacto.
  • Frenos de disco hidráulicos Avid Elixir 5 con rotores G2 Clean Sweep para máximo poder de frenado y palancas Elixir 5 con posición ajustable sin necesidad de usar herramientas.
  • Horquilla de resortes RockShox Domain Dual Crown de 200mm de recorrido con ajuste de rebote y 20 mm de eje pasante Maxle para absorber a la perfeccioón cualquier impacto.
  • Cuadro FSR de aluminio M4 ultra macizo, pivots con rodamientos sellados y construcción de tubo ORE de 7.5" de recorrido en la rueda trasera que logran imponerse en cualquier camino.

Especificaciones técnicas

MARCO
ABRAZADERA Abrazadera ID de 34.9mm , cuello de aluminio, con QR, en negro
HEADSET 1-1/8" rodamiento superior de jaula floja 1.5" de rodamiento inferior de cartucho semi integrado
CUADRO Tubos M4 ORE TT/DT, HT, montaje ISCG, triángulo trasero asimétrico, pivots con rodamientos de cartucho completo , 7.5" de recorrido
SUSPENSIÓN
TIJERA RockShox Domain Dual Crown R, amortiguación de resortes, dirección de aluminio, ajuste de rebote externo, 20mm Maxle DH eje pasante, 200mm de recorrido
SUSPENSION TRASERA Fox Van R, resorte con piggy back, ajuste de rebote, 8.5x2.5", S:400, M:450, L:500
ACCESORIOS
PEDALES Plataforma de aluminio, 9/16"
TRANSMISIÓN
CRANKSET Gravity Moto-X MegaExo, brazos forjados sólidos, 170mm
CASSETTE Shimano HG50, 9 velocidades, 11-34t
DESVIADOR TRASERO SRAM X.7, 9 velocidades, jaula corta
PALANCA DE CAMBIOS SRAM X.5, 9 velocidades, gatillo
CHAINRINGS 36t de acero, 4 pernos, diseño compacto de 104mm con guía de cadena
CADENA SRAM PC-971, 9 velocidades con Power Link
EJE DE CENTRO FSA MegaExo rodamientos de eje exterior sellado para palanca Moto-X, 73mm de armazón
DIRECCIÓN
PUÑOS Specialized fijo, S/M: Grappler, Otro: Rocca
MANUBRIO Specialized DH low-rise bar, aluminio 6061, 750mm de ancho, 8º de inclinación hacia atrás y 6º hacia arriba, 31.8mm
ASIENTO Specialized Demo, rieles huecos de 7mm Cr-Mo
POSTE DE ASIENTO Aluminio 6061, dos tornillos con micro ajuste, 30.9mm, 300mm
POSTE Abrazadera Specialized Direct-Mount, 40mm de longitud, 31.8mm, con 4 pernos, forjada
FRENOS
FRENO DELANTERO Avid Elixir 5, disco hidráulico, pastillas metálicas, rotor G3 Clean Sweep, rotor de 203mm
PALANCA DE FRENOS Avid Elixir 5 hidráulico
FRENO TRASERO Avid Elixir 5, disco hidráulico, pastillas metálicas, rotor G3 Clean Sweep, rotor de 185mm
RUEDAS
CUBIERTA TRASERA Specialized Butcher SX, 60 TPI, aro de aramida, doble compuesto, 26x2.3"
RINES P-Disc, 32mm, 36h
MAZA DELANTERA Disco Specialized Hi Lo, logo grabado en láser, rodamiento de cartucho sellado, 20mm de eje pasante, 36h
MAZA TRASERA Disco Specialized Hi Lo, logo grabado en láser, rodamiento sellado de cartucho, fijo, 36h
CAMARAS Válvula Schraeder
RAYOS 2.0mm (14g) inoxidable
LLANTA DELANTERA Specialized Butcher SX, 60 TPI, aro de aramida, doble compuesto, 26x2.3"